• 23 декабря 2015, среда
  • Москва, Ул. Большая Садовая, дом 4, стр 1 (5 минут пешком от м. Маяковская)

Открытая лекция. Михаил Федотов: "Общественный контроль: миссия невыполнима?"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Школа политического знания "Взгляд"
3039 дней назад
23 декабря 2015 c 19:00 до 21:00
Москва
Ул. Большая Садовая, дом 4, стр 1 (5 минут пешком от м. Маяковская)

Председатель Совета по Развитию Гражданского общества и Правам человека при Президенте РФ: сможет ли государство справиться с дилеммой — построить правовое общество и при этом сохранить свой статус-кво?

[22.12.2015]: Дорогие друзья! Билетов на лекцию осталось очень мало. 
Если регистрация уже закрыта, но Вы всё-таки ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хотите попасть к нам на мероприятие, звоните по тел. 8-926-876-25-67, и мы постараемся Вас разместить.

 

Спикер - Михаил Федотов. Председатель СПЧ при Президенте РФ.
 

"Общественный контроль: миссия невыполнима?"
 

Сегодняшняя модель государства несёт в себе интересный парадокс: развитие институтов гражданского общества содержит в себе непосредственную опасность для самой же системы, основанной на закрытости, кулуарной регуляции, отсутствии публичности и иных аспектах закрытой политики. 

Примечательно, что с одной стороны, государственная система всеми силами поощряет и старается найти компромисс в отношениях гражданин-государство. Учреждаются премии за вклад в развитие гражданского общества, увеличивается финансирование негосударственных правозащитных, наблюдательных и иных организаций, создаются общественные советы при госорганах.

С другой — ситуация находится уже в той стадии, когда любая, даже самая незначительная попытка создать открытость, публичность и общественное обсуждение работы какой-либо государственной организации заведомо приводит к резкой дестабилизации данной структуры. В крайней стадии, к саморазрушению её текущей кадровой и делопроизводственной политики. 

Чему организации, разумеется, сопротивляются — формируя обязательные общественные и наблюдательные советы из "своих" — лояльных и подставных членов, людей, неспособных к какой-либо конструктивной критике, к эффективной и продуктивной работе. 

И в этот же самый момент спрос на открытость и гражданский контроль возрастает ещё сильнее. 

Есть ли у государственной системы возможность выйти из данной ситуации? Сможет ли она разрешить парадокс — создать эффективные институты гражданского общества и сохранить при этом свой статус-кво? Должно ли государство финансировать общественные и наблюдательные организации? И по какому пути развития гражданского общества пойдёт Россия в ближайшие годы?


Об этом расскажет Председатель Совета по развитию Гражданского общества и Правам человека при Президенте РФ, политик, юрист, правозащитник - Михаил Федотов.


Ждем Вас 23 декабря (среда) в 19:00 в уютном особняке Ф.О. Шехтеля.

Адрес — ул. Большая Садовая, д. 4, стр. 1 — (5 минут пешком от м. Маяковская).
 

Вход свободный! Необходима регистрация —на timepad; в сообществе, либо по тел: 8-926-876-25-67.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше